Министерство экономического развития Российской Федерации по согласованию с Министерством культуры Российской Федерации может заключить от имени Правительства Российской Федерации с АО «Российский экспортный центр» договор о выполнении функций агента Правительства Российской Федерации по вопросу предоставления субсидий из федерального бюджета организациям кинематографии, оказывающим услуги (выполняющим работы), связанные с осуществлением производства иностранными производителями аудиовизуальной продукции на территории Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 07.11.2019 года № 1420 утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям кинематографии, оказывающим услуги (выполняющим работы), связанные с осуществлением производства иностранными производителями аудиовизуальной продукции на территории Российской Федерации.
Субсидия предоставляется в целях увеличения экспорта услуг категории «Услуги частным лицам и услуги в сфере культуры и отдыха» федерального проекта «Экспорт услуг» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» путем финансового обеспечения расходов организаций кинематографии, связанных с осуществлением производства иностранными производителями аудиовизуальной продукции на территории Российской Федерации.
Результатом предоставления субсидии является количество аудиовизуальной продукции, в отношении которой организациями кинематографии оказаны услуги (выполнены работы), связанные с осуществлением ее производства иностранными производителями на территории Российской Федерации.
Субсидия предоставляется на основании соглашения о предоставлении субсидии, которое заключается организацией кинематографии с акционерным обществом «Российский экспортный центр» как агентом Правительства Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, сформированной в виде электронного документа и подписанной усиленными квалифицированными электронными подписями лиц, имеющих право действовать от имени каждой из сторон соглашения, в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет».
Не подлежат финансовому обеспечению за счет средств субсидии:
- расходы, не подтвержденные соответствующими документами бухгалтерского учета;
- расходы, не подтвержденные заключением аудиторской организации, включенной в реестры аудиторов и аудиторских организаций, государственный реестр саморегулируемых организаций аудиторов;
- расходы, произведенные организацией кинематографии не в явном виде и напрямую не связанные с аудиовизуальной продукцией, являющейся объектом субсидии;
- расходы, оплаченные с банковских счетов иных юридических лиц; расходы на оплату товаров, работ и услуг, не относящихся непосредственно к аудиовизуальной продукции;
- расходы, связанные с предоставлением и поставкой товаров, работ и/или услуг третьими лицами, финансирующими аудиовизуальную продукцию;
- расходы, финансируемые за счет иных субсидий из федерального бюджета;
- расходы, связанные с покупкой транспорта и оборудования;
- расходы, оплаченные наличными;
- расходы, понесенные в качестве неденежных вкладов;
- расходы, связанные с проездом по платным автомагистралям или приобретением проездных билетов;
- расходы на горюче-смазочные материалы;
- единоразовые платежи, составляющие менее 10000 рублей с учетом налога на добавленную стоимость.
Размер субсидии составляет:
- 30 процентов прогнозного размера расходов организаций кинематографии на производство аудиовизуальной продукции (части аудиовизуальной продукции) на территории Российской Федерации;
- 40 процентов прогнозного размера расходов организаций кинематографии на производство аудиовизуальной продукции (части аудиовизуальной продукции) на территории Российской Федерации в случае наличия одного из повышающих коэффициентов.